宫寒吃什么药治疗

2026-08-06

ⓘ 提示:本内容不能代替面诊,如有不适请尽快线下就医
吕涛 副主任医师 江苏省人民医院 中医科

吕涛副主任医师

江苏省人民医院 中医科

宫寒的药物治疗需根据具体证型选择,核心原则是温经散寒、暖宫止痛,常用药物包括中成药如艾附暖宫丸、温经汤、桂枝茯苓丸等,以及西药如布洛芬等对症治疗。以下从药物选择、适应症及注意事项三方面详细说明。

1、中成药艾附暖宫丸:

主要成分包括艾叶、香附、当归等,适用于因寒凝气滞导致的宫寒,症状包括小腹冷痛、月经推迟、经血色暗有血块。用法为口服,一次6克,每日2次,需在月经前1周开始服用,连续服用3个月经周期。禁忌人群包括孕妇、阴虚火旺者(表现为口干、盗汗)。

2、中成药温经汤:

由吴茱萸、桂枝、川芎等组成,针对寒凝血瘀型宫寒,典型表现为经期腹痛剧烈、得热痛减、四肢不温。用法为口服,一次9克,每日3次,建议在经期前3天服用至经期结束。注意:伴有月经量过多或子宫肌瘤者需在医生指导下使用。

3、中成药桂枝茯苓丸:

主要成分桂枝、茯苓、桃仁等,适用于宫寒伴有瘀血内停,症状如经行不畅、小腹刺痛、舌质紫暗。用法为口服,一次6克,每日2次,疗程通常为4周。禁忌:出血性疾病患者(如血小板减少症)禁用。

4、西药非甾体抗炎药:

如布洛芬缓释胶囊,用于缓解宫寒引起的痛经症状,具有抗炎镇痛作用。用法为痛经发作时口服,一次300毫克,每日不超过2次,饭后服用以减少胃部刺激。注意事项:有胃溃疡、哮喘或对阿司匹林过敏者禁用。

5、中药汤剂:

如少腹逐瘀汤,由小茴香、干姜、延胡索等组成,需由中医师根据个体情况开具。用法为每日1剂,水煎分2次服,连续服用14天。适应于寒凝较重者,症状包括小腹冷痛拒按、得热痛减。禁忌:体质虚弱或伴有发热者不宜。


宫寒的治疗需结合生活方式调整,如避免生冷饮食、注意腹部保暖、适度运动以促进血液循环。药物治疗应在明确诊断后进行,不可自行长期服用。若服药后症状未改善或出现异常出血、剧烈腹痛,应及时就医排除器质性病变。

相关问题

©苹果绿 内容支持,如有医疗需求,请前往正规医院就诊!

Copyright © 2015-2026 www.pingguolv.com 苹果绿养生网 All Rights Reserved 苏ICP备13051634号 增值电信业务经营许可证:苏B2-20190281 南京桑果网络科技有限公司 版权所有

宫寒吃什么药治疗